BuscarEscanearES / EN
Secciones

Datos / Estudio

· 27 de octubre de 2026

La misma zapatilla cuesta de mediana un 41 % más en la tienda más cara que en la más barata

Hemos comparado el precio de 18.111 zapatillas que venden a la vez tres tiendas o más. En la mitad de ellas, la tienda más cara pide al menos un 41 % más que la más barata, unos 28,60 € de diferencia; incluso la tienda del medio cobra un 20 % más. Comprar en la primera tienda que aparece sale caro.

41 %más pide la tienda más cara que la más barata (mediana)
28,60 €de diferencia en euros por zapatilla (mediana)
20 %más cobra la tienda del medio que la más barata
75 %de las zapatillas tiene una diferencia del 20 % o más

Qué hemos visto

Datos del 27 de octubre de 2026: ofertas en stock ese día. Solo euros. El precio de cada tienda es el de su talla más barata en stock.

La diferencia, en porcentaje, crece cuanto más barata es la zapatilla. Si la oferta más barata cuesta menos de 60 €, la más cara pide de mediana un 42 % más; entre 150 y 250 €, un 13 %; por encima de 250 €, un 2 %. En euros la imagen cambia: entre 60 y 150 € la diferencia ronda los 28 a 32 €. Las zapatillas baratas suelen ser modelos de temporadas pasadas que unas tiendas liquidan y otras siguen vendiendo a precio completo.

Por categorías, el calzado (41 %) y las botas de fútbol (40 %) tienen más diferencia que la ropa (32 %) o el running (34 %). Las botas destacan además por lo extendido: en el 79 % de ellas la tienda más cara pide un 20 % más o algo superior. Los coleccionables, con un 25 %, son lo más parecido a un precio fijo.

Entre marcas, Crocs (50 %), Converse (44 %), PUMA (43 %) y Jordan (42 %) son las de precios más dispares. On, Hoka y UGG, entre el 23 y el 25 %, las más parejas. adidas, la marca con más productos comparables, se queda en un 34 %, por debajo de Nike (40 %). Una explicación probable: las marcas que más se rebajan en las grandes tiendas abren la horquilla; las que se venden por menos canales la cierran.

También importa dónde está la tienda más barata. Cuando es alemana, la más cara pide de mediana solo un 18 % más (10 €); cuando es española, un 43 % (18 €); cuando es británica, un 45 %. Parte de la explicación está en las cadenas con tienda en los dos países, como Zalando o ABOUT YOU, que a menudo repiten precio y estrechan la diferencia.

Todos los productos

Datos del 27 de octubre de 2026 · CSV

Todos los productos comparables, también ropa y coleccionables: 35.056 en total. La última columna cuenta los que dejamos fuera porque la oferta más cara triplica la más barata, casi siempre un error de unidad de precio.

SegmentoProductosLa más cara cobra más (%, mediana)En euros (mediana)La tienda mediana cobra más (%)En eurosProductos con 20 % o más de diferencia (%)Fuera por error de precio (más del triple)
Todos35.056351718969513

Desliza la tabla para ver todas las columnas.

La diferencia por categoría

Datos del 27 de octubre de 2026 · CSV

La diferencia por categoría. Running, trail y botas de fútbol son parte del calzado, así que una zapatilla puede estar en dos filas.

CategoríaProductosLa más cara cobra más (%, mediana)En euros (mediana)La tienda mediana cobra más (%)En eurosProductos con 20 % o más de diferencia (%)
Calzado18.1114128,6201475
Ropa16.6173210,1175,163
Running1.93534361819,675
Botas de fútbol8294025201279
Trail44430331717,571
Coleccionables328257,6133,457

Desliza la tabla para ver todas las columnas.

Diferencia mediana en porcentaje entre la oferta más barata y la más cara del mismo producto, por categoría. Calzado: 41 %; Ropa: 32 %; Running: 34 %; Botas de fútbol: 40 %; Trail: 30 %; Coleccionables: 25 %.
Descargar PNG

La diferencia según el precio más bajo

Datos del 27 de octubre de 2026 · CSV

La diferencia según el precio de la oferta más barata. En porcentaje baja a medida que sube el precio; en euros se mantiene entre 23 y 32 € de 60 a 250 €.

Precio más bajo (€)ProductosLa más cara cobra más (%, mediana)En euros (mediana)La tienda mediana cobra más (%)En eurosProductos con 20 % o más de diferencia (%)
menos de 6019.207421322775
60–1009.42736281813,968
100–1504.6682532131659
150–2501.5651323813,637
250 o más18925,70020

Desliza la tabla para ver todas las columnas.

La diferencia por marca

Datos del 27 de octubre de 2026 · CSV

Las 20 marcas con más productos comparables, ordenadas por número de productos.

MarcaProductosLa más cara cobra más (%, mediana)En euros (mediana)La tienda mediana cobra más (%)En eurosProductos con 20 % o más de diferencia (%)
adidas14.1023413,520865
Nike7.7234016,420973
PUMA2.3494318,2197,978
New Balance1.7924029,6191570
Vans1.4173315,111574
ASICS1.2513827,2181472
The North Face7132514,311559
Converse5914423,52010,175
UGG47223221414,551
Crocs4675018,9259,987
Jordan4654221181071
Birkenstock4423228181470
On43825341418,559
Hoka3262530,1182066
Timberland3123337,32224,171
Salomon30328341618,966
Reebok2333922179,571
Saucony20933401517,575
Veja1284241,52422,675
Dr. Martens1224252,21824,384

Desliza la tabla para ver todas las columnas.

Diferencia mediana en porcentaje entre la oferta más barata y la más cara del mismo producto, por marca. adidas: 34 %; Nike: 40 %; PUMA: 43 %; New Balance: 40 %; Vans: 33 %; ASICS: 38 %; The North Face: 25 %; Converse: 44 %; UGG: 23 %; Crocs: 50 %; Jordan: 42 %; Birkenstock: 32 %; On: 25 %; Hoka: 25 %; Timberland: 33 %; Salomon: 28 %; Reebok: 39 %; Saucony: 33 %; Veja: 42 %; Dr. Martens: 42 %.
Descargar PNG

La diferencia según el país de la tienda más barata

Datos del 27 de octubre de 2026 · CSV

La diferencia según el país de la tienda más barata. Los países con menos del 1 % de los productos van juntos en «Otros países».

País de la más barataProductosLa más cara cobra más (%, mediana)En euros (mediana)La tienda mediana cobra más (%)En eurosProductos con 20 % o más de diferencia (%)
España19.4714318231078
Alemania11.02518104249
Reino Unido2.64445222713,789
Chequia8363029,51716,563
Francia5884729,9231578
Otros países4926043,2292083

Desliza la tabla para ver todas las columnas.

En euros, la diferencia no baja con el precio

Diferencia mediana en euros entre la oferta más barata y la más cara, según el precio más bajo.

Diferencia mediana en euros entre la oferta más barata y la más cara del mismo producto, por franja del precio más bajo. menos de 60: 13 €; 60–100: 28 €; 100–150: 32 €; 150–250: 23 €; 250 o más: 5,7 €.
Descargar PNG

Qué significa para ti

Compara al menos tres tiendas, sobre todo en zapatillas de menos de 100 €: es donde la diferencia en porcentaje es mayor.

En zapatillas caras también merece la pena: entre 100 y 250 €, la diferencia sigue siendo de 23 a 32 € de mediana.

Mira el precio en tu talla. Nuestro precio es el de la talla más barata en stock de cada tienda, y la tuya puede costar más o no estar.

Comparar precios de zapatillas por tienda y talla

Lo que estos datos no dicen

Es una foto del 27 de octubre de 2026, con las ofertas en stock ese día. No incluye el envío ni las devoluciones, que pueden cambiar qué tienda sale más barata.

El precio de cada tienda es el de su talla más barata en stock. Dejamos fuera 513 productos cuya oferta más cara triplica la más barata, y las tiendas 11teamsports, Top4running y Weplayhandball, cuyos precios nos llegan sin IVA.

Zalando y ABOUT YOU aparecen con dos tiendas, la española y la alemana, que a menudo comparten precio: eso reduce algo la diferencia.

Método

Productos en stock en tres tiendas o más, con precio en euros, el 27 de octubre de 2026. Para cada uno, la diferencia entre la oferta más barata y la más cara, y entre la más barata y la del medio. Damos la mediana por segmento; un segmento necesita 30 productos.

Metodología completa

Cómo citar

HYPEIBIZA, «La misma zapatilla, un 41 % más cara según la tienda», 27 de octubre de 2026, https://hypeibiza.com/es/datos/diferencia-de-precio

Las cifras, las tablas y los gráficos son de uso libre para prensa y blogs, citando a HYPEIBIZA con un enlace a la página del estudio.

Lo han usado

Todavía nadie. Si has usado este estudio, escríbenos y lo añadimos aquí.

Nos citan

Contacto de prensa

Para datos por segmento, otra fecha o una pregunta sobre el método: hello@hypeibiza.com

Nos citan · Metodología