BuscarEscanearES / EN
Secciones

Datos / Estudio

· 27 de octubre de 2026

Ninguna tienda es la más barata: la que más veces gana solo lo consigue en algo más de una de cada diez comparaciones

Durante 30 días hemos comparado cada día el precio de 40.121 productos que venden a la vez tres tiendas o más: 538.338 comparaciones en total. La tienda que más veces tiene el precio más bajo, Zalando ES, lo consigue en el 10,7 % de ellas. La tienda barata no existe; existe el precio barato de hoy, y cambia de tienda a menudo.

10,7 %de las comparaciones las gana Zalando ES, la tienda que más veces es la más barata
23 %de las veces que Zalando ES tiene un producto, es la más barata
78,4 %de los productos cambió de tienda más barata en un mes
40.121productos comparados en tres tiendas o más

Qué hemos visto

Datos del 27 de octubre de 2026, con precios del 27 de septiembre al 26 de octubre. Solo euros. Cada producto, cada día, es una comparación; su precio en una tienda es el de la talla más barata en stock.

Zalando ES encabeza la lista porque está en casi todo, no porque sea la más barata. Tiene precio en 249.804 comparaciones, más que ninguna otra tienda, y gana el 23 % de las veces que compite. Futbolfactory hace lo contrario: aparece seis veces menos, pero cuando tiene un producto es la más barata casi en la mitad de los casos, el 48 %. Foot District (37,1 %) y Sports Direct (32,9 %) también ganan mucho más de lo que su cuota hace pensar.

Las tiendas grandes y las de marca rara vez son la opción más barata del producto que venden. El Corte Inglés gana el 15,9 % de las veces que compite y ABOUT YOU ES el 15,5 %. La tienda oficial de adidas tiene precio en 130.944 comparaciones y solo es la más barata en el 14,2 %: comprar en la web de la marca casi nunca es lo más económico.

Por países, las tiendas españolas se llevan el 57,6 % de las comparaciones y las alemanas el 28,4 %. Eso refleja sobre todo cuántos productos tienen. Cuando compiten, una tienda española es la más barata el 22,8 % de las veces, una alemana el 23,5 % y una británica el 22,3 %. Comprar en España no sale ni más caro ni más barato que en Alemania: lo que cuenta es la tienda.

La misma cadena tampoco cobra lo mismo en cada país. Zalando ES gana algo más a menudo que Zalando DE (23 % frente a 21,2 %). Con ABOUT YOU ocurre al revés: la web alemana gana el 23,7 % de las veces y la española el 15,5 %. La ventaja alemana sirve de poco desde aquí: ni Zalando DE ni ABOUT YOU DE envían a España.

El primer puesto cambia de manos constantemente. De los 15.068 productos con 14 días o más de datos, el 78,4 % cambió de tienda más barata al menos una vez en el mes: cuatro de cada cinco. Vans (90,2 %) y ASICS (86,5 %) son las marcas más movidas; Jordan (63,7 %), Crocs (70,8 %) y UGG (71,8 %), las más estables. Detrás están las rebajas que cada tienda lanza por su cuenta y el stock: cuando una tienda agota su talla más barata, su precio del día sube y otra pasa delante.

Quién tiene el precio más bajo, por tienda

Datos del 27 de octubre de 2026 · CSV

Las diez tiendas que más veces tienen el precio más bajo y, en una fila, las otras 49. La columna que importa es «gana cuando está»: separa a una tienda grande de una tienda barata.

TiendaPaísDías con precioDías como la más barataCuota de todos los días (%)Gana cuando está (%)
Zalando ESEspaña249.80457.55810,723
Zalando DEAlemania241.42951.0879,521,2
ABOUT YOU DEAlemania136.98732.399623,7
Foot DistrictEspaña80.10229.7085,537,1
FutbolemotionEspaña74.70122.0504,129,5
ABOUT YOU ESEspaña135.21020.9783,915,5
FutbolfactoryEspaña41.99420.1763,748
El Corte InglésEspaña121.03619.2113,615,9
Sports DirectReino Unido57.01818.7443,532,9
adidasEspaña130.94418.6213,514,2
Otras 49 tiendasVarios1.150.909247.8064621,5

Desliza la tabla para ver todas las columnas.

Parte de los producto-día en que cada tienda tuvo el precio más bajo en los últimos 30 días. Zalando ES: 10,7 %; Zalando DE: 9,5 %; ABOUT YOU DE: 6 %; Foot District: 5,5 %; Futbolemotion: 4,1 %; ABOUT YOU ES: 3,9 %; Futbolfactory: 3,7 %; El Corte Inglés: 3,6 %; Sports Direct: 3,5 %; adidas: 3,5 %.
Descargar PNG

Quién tiene el precio más bajo, por país de la tienda

Datos del 27 de octubre de 2026 · CSV

La misma cuenta por país de la tienda. Los países con menos del 1 % de las comparaciones van juntos en «Otros países».

PaísDías con precioDías como la más barataCuota de todos los días (%)Gana cuando está (%)
España1.358.342310.06157,622,8
Alemania650.322153.01128,423,5
Reino Unido181.67640.4987,522,3
Chequia105.70614.3252,713,6
Francia67.1699.9711,914,8
Otros países56.91910.4721,918,4

Desliza la tabla para ver todas las columnas.

Cuánto cambia la tienda más barata, por marca

Datos del 27 de octubre de 2026 · CSV

Con qué frecuencia cambió la tienda más barata, por marca, en los productos con 14 días o más de datos. En casi todas las marcas, 2 tiendas distintas fueron la más barata de un mismo producto en el mes; en ASICS y Vans, 3.

MarcaProductosCambió la más barata (%)Tiendas que fueron la más barata (mediana)
adidas5.75177,72
Nike3.50080,12
PUMA90376,72
New Balance84082,62
ASICS72186,53
Vans32690,23
On32175,42
Converse29981,32
UGG29871,82
Crocs29170,82
Jordan26263,72
Hoka21574,42
Birkenstock18780,22
Salomon18775,42
Saucony17479,32

Desliza la tabla para ver todas las columnas.

España y Alemania se reparten el precio más bajo

Parte de las comparaciones que gana cada país de tienda en los últimos 30 días.

Parte de los producto-día que gana cada país de tienda. España: 57,6 %; Alemania: 28,4 %; Reino Unido: 7,5 %; Chequia: 2,7 %; Francia: 1,9 %; Otros países: 1,9 %.
Descargar PNG

Qué significa para ti

Mira al menos tres tiendas, siempre. Si la tienda más barata cambia en cuatro de cada cinco productos en un mes, la que lo fue la semana pasada probablemente no lo es hoy.

Busca el producto en tu talla. Nuestro precio diario es el de la talla más barata en stock; si la tuya es otra, la tienda más barata para ti también puede serlo.

No des por hecho que la web de la marca o el gran almacén son lo más barato: adidas y El Corte Inglés ganan menos de una vez de cada seis que compiten.

Comparar precios de zapatillas por tienda y talla

Lo que estos datos no dicen

Solo contamos precios en euros de tiendas que venden su propio stock; los marketplaces de reventa no entran. 11teamsports, Top4running y Weplayhandball quedan fuera porque sus precios nos llegan sin IVA: compararlos así les daría victorias que no son reales.

El precio diario es el de la talla más barata en stock, no el de cada talla, y no incluye el envío. Si dos tiendas empatan, el día se reparte entre ellas; para contar cambios de líder, un empate puede contar como cambio, así que el 78,4 % es algo alto.

Seguimos muchas más tiendas desde la última semana de octubre, así que esos días pesan más en el total del mes.

Método

Últimos 30 días completos, del 27 de septiembre al 26 de octubre de 2026. Para cada producto y día con precio en euros en tres tiendas o más, la tienda con el precio más bajo; un empate reparte el día. La cuota es la parte de todas las comparaciones; «gana cuando está» divide entre los días en que la tienda tenía precio.

Metodología completa

Cómo citar

HYPEIBIZA, «Ninguna tienda es siempre la más barata», 27 de octubre de 2026, https://hypeibiza.com/es/datos/tienda-mas-barata

Las cifras, las tablas y los gráficos son de uso libre para prensa y blogs, citando a HYPEIBIZA con un enlace a la página del estudio.

Lo han usado

Todavía nadie. Si has usado este estudio, escríbenos y lo añadimos aquí.

Nos citan

Contacto de prensa

Para datos por segmento, otra fecha o una pregunta sobre el método: hello@hypeibiza.com

Nos citan · Metodología